Возврат имущественного налога по ДДУ при достройке дома после банкротства застройщика

Добрый день.Возможно ли вернуть имущественный налоговый вычет за квартиру при покупке по ЖСК, если нет акта приема передачи квартиры , так как застройщик обонкротился и дом достраивал санатор,то квартиру передали по трехстороннему соглашению о передаче квартиры в пользование.Налоговая отказывает в возврате налога, так как ее не устраивает это соглашение. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день!!!

А дом в целом сдан? право собственности регистрируют? тогда попробуйте предоставить им другой  документ — свидетельство о праве собственности.

Акт приема-передачи используется, когда налоговый вычет хотят применить поскорее — дом в целом не сдан, право собственности еще не регистрируют, но некоторые дольщики уже подписали акты о приемке квартиры (например, сдан один подъезд). И налогоплательщику выгодно — он уже может воспользоваться налоговым вычетом.

свидетельство о праве собственности — документ, подтверждающий зарегистрированное право собственности в Росреестре.  По значимости этот документ выше чем акт, т.к. акт — только факт передачи квартиры. причем, получать квартиру может представитель по доверенности. А свидетельство — регистрация права.  И оформляется только на собственника.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дом сдан. Собственности пока нет. 18 августа состоится собрание с арбитражным управляющим и толлько после этого через суд будет оформляться собственность. Но квартира по факту сдана и вместо акта приемки имеется  трехстороннее соглашение о передачи в пользование.

Ирина, в пп. 6. п.3  ст.220  НК РФ указано, что кроме акта м.б. еще иной документ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

т.е. требования налогового органа о предоставлении только акта — незаконны!

1. Пишите заявление на имя руководителя ИФНС, ссылайтесь на эту норму — см. выше. и требуйте принятия документов и предоставления вам налогового имущественного вычета

2. если откажут — пишите в УФНС по вашему региону.