Можно ли было избежать лишения прав при обнаружении в организме водителя марихуаны?

Здравствуйте, курил гашиш две недели назад, вчера сел за руль, был трезв, остановили на посту дпс, эксресс тест на наркотики, взяли мочу, показало марихуану, объяснили, что держится 30 дней, лишили прав. Что можно было сделать в такой ситуации?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно. Вчера проверили, а сегодня уже лишили? Был суд?

Такие дела рассматриваются судом исключительно на основании ст. 3.8 КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

нет, суда не было, откупился на месте.

Тогда не понятно кто Вас лишил???

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вам не стоит управлять ТС до вывода наркотика из организма, в противном случае последует наказание согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.