Можно ли поменять отчество в свидетельстве о рождении в 23 года, если отец живет в другой стране?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять отчество в свидетельстве о рождении? Я хочу вписать биологического отца, мне 23, отец живет в другой стране

, Яна, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае надо обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и на основании решения суда получать новое свидетельство о рождении с отчеством исходя из имени отца, отцовство которого будет установлено. Заявление можно по почте отправить в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна
Клиент, г. Тверь
То есть этот вопрос нужно решать только через суд? А не через ЗАГС?

Можете изначально обратиться в органы ЗАГС, отчество присваивается по имени отца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Яна
Клиент, г. Тверь
То есть я могу прийти в ЗАГС и без человека, вписанного в мое свидетельство или матери сама вписать имя отца?

Вы хотите поменять только ваше отчество или вписать в графу ФИО отца? Или все одновременно?

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.  В данном случае, если официально подтвержден факт отцовства, проведена к примеру экспертиза ДНК или имеется другой документ, Вы вправе  обратиться   в суд  или в  загс и внести  изменения в  акт гражданского состояния.   В суде представьте доказательства — ст.56 ГПК РФ.   Удачи Вам

Яна
Клиент, г. Тверь
Спасибо за ответ! Факт отцовства никак не подтвержден! Через ЗАГС нельзя решить вопрос?