На какую категорию специалистов распространяется программа "Молодой специалист"?

Здравствуйте.На какую категорию специалистов распространяется программа "молодой специалист "?И в каких регионах действует.

, Александр, рп. Винзили
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день!

Законодательными нормами были установлены определенные требования в отношении кандидатов на использование льготной программы. К основным из них можно отнести:

  • Наличие определенного возраста у заявителя, а именно – не старше 35 лет.
  • Обязательное наличие определенного профессионального образования, которое по профилю будет соответствовать будущему направлению работы молодого специалиста.
  • Наличие минимального опыта работы – от 3 лет. Следует отметить, что у соискателя опыт должен иметься именно по тому направлению, в котором он ранее получил соответствующее образование, то есть по профильному.
  • Необходимость начала трудовой деятельности в течение следующих трех месяцев, после окончания обучения в соответствующем заведении. При этом статус молодого специалиста будет сохранен за физическим лицом до того момента, пока стаж его работы не достигнет 3 лет.

Социальная поддержка молодых специалистов осуществляется на уровне субъектов РФ — для этого в каждом регионе издаются собственные нормативно-правовые акты, действующие в рамках федеральных целевых программ.

Региональные программы направлены в первую очередь на создание достойных социальных условий для  молодых специалистов на селе, поддержка учителей и врачей, которые выбирают  для работы конкретные районы.

Описывать все действующие программы, включая все региональные — это очень большой объем информации.  В вашем вопросе отсутствует информация о  о конкретном регионе, который вас интересует, и специальность, которую вы получили в вузе. Поэтому конкретно сказать, на что вы можете рассчитывать при отсутствии информации  — регион и специальность — не представляется возможным.

Александр
Клиент, рп. Винзили
Регион: Тюменская область, посёлок Винзили.Я сотрудник ФСИН, закончил специализированный институт, специальность: Организация охраны и конвоирования.

О, какая узкая специализация!

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2014 года N 106-п

О социальных выплатах молодым семьям и молодым специалистам на селе — участникам мероприятий в рамках (направления) подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы (с изменениями на 30 марта 2018 года)

Из названия видно, что социальная поддержка молодых специалистов в Тюменской области осуществляется только для тех, кто работает на селе.

Есть еще программа поддержки учителей. По вашей специальности — увы, нет. Сожалею