УДО за нанесение телесных повреждений средней тяжести после выхода по УДО по другому делу

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, человек 1 год и 6 месяцев назад вышел по УДО. Недавно вновь попал за решётку по статьям нанесение телесных повреждений средней тяжести, грабёж. Может ли он вновь подать на УДО и через какое время?

, Полина, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если гражданин совершил грабеж с телесными в период неотбытой части наказания ( в течение этого 1 года 6 месяцев по прежнему приговору) — условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным двух третей срока наказания, назначенного лицу, а если первый срок наказания к моменту совершения грабежа и телесных истек - не менее половины срока наказания. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.