Можно ли получать два бюджетных образования одновременно?

Здравствуйте, я поступаю в этом году в ВУЗ на заочное отделение за счёт гос бюджета. Могу ли я в следующем году, если пересдам экзамены ЕГЭ на более высокий балл поступить в ещё один вуз на очное отделение и так же на БЮДЖЕТ?

, Валентина, п. Дугна
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=301330&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1184715339324959236&mode=backrefs&REFDST=100082» class_style="" class="">

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, бесплатным (на бюджете) может быть только одно высшее образование, независимо от того, очное оно или нет.