Будет ли действовать гражданско-правовой договор?

Здравствуйте! Ситуация такова. Имеется гражданин РФ и гражданин Республики Казахстан (страна-член ЕЭС).

Гражданин РФ, проживающий в Москве планирует нанять гражданина РК в качестве охранника своего дома на длительный период времени, выступая как физическое лицо.

Каким образом сделать это оптимально, с целью минимизации отчетностей государству, выплат, налогов, а также полностью соблюдая все законы РФ, в том числе миграционные, так как происходит найм иностранного работника. Какие условия и нюансы будут при заключении трудового договора между этими лицами, и какие при заключении гражданско-правового? Будет ли гражданско-правовой договор между этими лицами достаточным основанием для длительного законного проживания лица из РК перед органами миграционной службы?

Заранее спасибо за ответ!

, Всеволод, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

Какие условия и нюансы будут при заключении трудового договора между этими лицами, и какие при заключении гражданско-правового?

Всеволод

Физические лица не могут заключить  между собой трудовой договор. Трудовые отношения возникают только между работодателем (коим обычно является юридическое лицо или ИП) и работником.

А вот гражданско-правовой договор — это без проблем.

Будет ли гражданско-правовой договор между этими лицами достаточным основанием для длительного законного проживания лица из РК перед органами миграционной службы?

Всеволод

Нет, потому что положения Договора о ЕАЭС в части свободы перемещения рабочей силы установлены только применительно к трудовым отношениям.

Следовательно, гражданин РК обязан соблюдать процедуру въезда в РФ и правила пребывания в РФ иностранных граждан.

Всеволод
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Изучал тему по заданному мной вопросу и возникло непонимание. Вы указали в ответе, что физические лица не могут заключать между собой трудовой договор, так как трудовые отношения возникают между работодателем и работником. Но в статье 20 ТК есть такое положение: Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются: физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Всеволод
Клиент, г. Москва
Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме. Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. В то же время "РАБОТНИКАМИ могут быть граждане РФ, иностранные граждане или лица без гражданства." В описанном мной случае как раз и наблюдается ситуация, когда дееспособный гражданин РФ хочет нанят гражданина РК на работу в целях личного обслуживания. И если я прав, то тогда опять возникает мой вопрос: Если, на указанных выше условиях, описанные лица заключат трудовой догвор, будет ли данный трудовой договор между этими лицами достаточным основанием для длительного законного проживания лица из РК перед органами миграционной службы?