Можно ли написать заявление в ПФР на выдачу средств с мат капитала?

Можно в данный момент (в течение 11.08-13.08) написать заявление в ПФР на выдачу средств материнского капитала в ВУЗ , поскольку узнали , что не прошли на бюджет. По правилам ВУЗа деньги должны перечислить до 13 августа. Что делать , если на рассмотрение заявления и всю процедуру уходит примерно 2 месяца?

, Николай, г. Воронеж
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Николай, добрый день!

Неповоротливая структура ПФР вам не помощник для столь стремительной оплаты. На них не действуют ни мольбы, слезы, ни угрозы. Они НИЧЕГО не сделают для такого стремительного ускорения проведения расчетов.

М.б. проще договориться с вузом об отсрочке платежа?

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Для любой цели использования материнского капитала Пенсионным Фондом и ФЗ-256 определены равные сроки рассмотрения заявки и перечисления средств.

Ранее на рассмотрение заявки было отведено не менее 30 дней, и тот же срок выделялся для согласования выдачи капитала. Начиная с 2017 года, оба процесса будут занимать не более 1 месяца и 10 дней в совокупности. То есть, на выдачу средств теперь отводится всего 10 дней.