Попытка расторжения ДКП квартиры

Добрый день, в августе 2016 года купили квартиру. В апреле 2018 бывший собственник? продавший нам эту квартиру умер. Теперь его дочь, которую пришлось ранее выселять силой судебным приставам, подала иск о признании сделки недействительной, к сожалению, сейчас у меня еще нет возможности познакомиться с иском, но есть ряд вопросов:

1) Я правильно понимаю, что по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ сделкам срок исковой давности 1 год в соответсвии со ст.

2) Может ли ее дочь, которая в сделке никак не участвовала, прав на квартиру не имела, заходить со стороны того, что якобы деньги не были получены или документы не подписывались бывшим собственником (с нашей стороны есть договор, акт передачи, расписка о получении ДС). Она ведь в сделке не участвовала, при заключении договора и передачи ДС не присутствовала, на сколько я понимаю она может только заявлять о невменяемости продавца на момент продажи или на формальные или процессуальные ошибки при заключении и регистрации ДКП, если таковые конечно найдутся. Или у нее есть больше поводов для обращения ?

3) У иску они приложили ходатайство об обеспечении и на квартиру был наложен арест судом, хотя в информационных системах суда даже иск не зарегистрирован, а тексты определений обязательный к публикации, есть ли здесь повод к частной жалобе на определение ? Обжаловать не удастся, т.к. определение в ступило в силу, узнали о иске мы как раз из письма от Росреестра.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

1) Я правильно понимаю, что по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ сделкам срок исковой давности 1 год

1 год по оспоримым сделкам и 3 года по ничтожным. У Вас оспоримая, 1 год.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год

2) Может ли ее дочь, которая в сделке никак не участвовала, прав на квартиру не имела, заходить со стороны того, что якобы деньги не были получены или документы не подписывались бывшим собственником

Может, так как при прекращении права собственности были нарушены и её права на проживание как члена семьи. Но признают в таких случаях по основанию — например недееспособность продавца. Шансов у неё мало.

3) У иску они приложили ходатайство об обеспечении и на квартиру был наложен арест судом, хотя в информационных системах суда даже иск не зарегистрирован,

Можете дать ссылку на Ваше дело? или назвать участников и суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

1.  ПО срокам давности Вы правы, статья 181 Гражданского кодекса РФ, у отца было право оспорить сделку в течение 1 года.

Вам нужно заявить ходатайство о применении срока давности к требованиям дочери продавца.

2. Да, Вы правы, доказать ей что не было передачи денег практически нереально.  Как правило, наследники оспаривают по недееспособности продавца сделки.

3. Оспорить определение о применении обеспечительных мер Вы можете, такое право у Вас есть. Вы также можете подать в суд ходатайство и просить суд отменить обеспечительные меры.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Но, при наличии иска и его принятии судом, никто обеспечительные меры не отменит, так как спор по поводу недвижимости.

Вы вправе лично обратиться в суд и получить копию иска и приложенных к нему документов, копию определения о применении обеспечительных мер.

Если Вам отправили их почтой, то Вы можете ознакомиться с делом и сфотографировать указанные документы в деле.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

1) Я правильно понимаю, что по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ сделкам срок исковой давности 1 год в соответсвии со ст.

Сергей

По оспоримым сделкам в ст. 181 ГК РФ действительно определено, что:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Т.е. надо разобраться — когда она узнала о совершении сделки.

2) Может ли ее дочь, которая в сделке никак не участвовала, прав на квартиру не имела, заходить со стороны того, что якобы деньги не были получены или документы не подписывались бывшим собственником (с нашей стороны есть договор, акт передачи, расписка о получении ДС).

Сергей

Это в любом случае не является основанием для признания сделки недействительной. Если же она будет пытаться расторгнуть сделку по данному основанию, то ей придется заявить иные требования в новом иске. А как именно она это докажет — зависит от имеющихся у нее доказательств.

Она ведь в сделке не участвовала, при заключении договора и передачи ДС не присутствовала, на сколько я понимаю она может только заявлять о невменяемости продавца на момент продажи или на формальные или процессуальные ошибки при заключении и регистрации ДКП, если таковые конечно найдутся. Или у нее есть больше поводов для обращения ?
Честно говоря такой вопрос лучше задать ей. Только она сама знает — какие у нее поводы для обращения, поскольку «из пальца» вытащить такой повод нельзя — он должен быть изначально.

3) У иску они приложили ходатайство об обеспечении и на квартиру был наложен арест судом, хотя в информационных системах суда даже иск не зарегистрирован, а тексты определений обязательный к публикации, есть ли здесь повод к частной жалобе на определение? Обжаловать не удастся, т.к. определение в ступило в силу, узнали о иске мы как раз из письма от Росреестра.
Чтобы понять — есть ли повод для частной жалобы, нужно ознакомиться с делом. В любом случае Вы вправе просить суд отменить примененное обеспечение иска, обосновав его неправильность и неразумность.

Теперь его дочь, которую пришлось ранее выселять силой судебным приставам, подала иск о признании сделки недействительной,

Я вижу, что у Вас уже с дочерью даже судебный процесс прошел, связанный с ее выселением. В таком случае определить момент, когда ей стало известно о продаже квартире будет проще, т.к. скорее всего этот момент можно определить по материалам дела о прекращении ее права пользования квартирой и выселении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Я правильно понимаю, что по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ сделкам срок исковой давности 1 год в соответсвии со ст.

Сергей

да, верно. Ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
2) Может ли ее дочь, которая в сделке никак не участвовала, прав на квартиру не имела, заходить со стороны того, что якобы деньги не были получены или документы не подписывались бывшим собственником (с нашей стороны есть договор, акт передачи, расписка о получении ДС). Она ведь в сделке не участвовала, при заключении договора и передачи ДС не присутствовала, на сколько я понимаю она может только заявлять о невменяемости продавца на момент продажи или на формальные или процессуальные ошибки при заключении и регистрации ДКП, если таковые конечно найдутся. Или у нее есть больше поводов для обращения ?

Сергей

то, что деньги не были получены конечно слабый аргумент. А вот аргументация, что документы не подписывались бывшим собственником  может быть подтверждено только экспертизой в рамках ст. 79 ГПК РФ. Ну или тем фактом, что человек был невменяем и не понимал значение своих действий, но это опять же подтверждается только медицинскими документами и никак иначе. Если человек умер, то подтвердить это нереально почти, поскольку при оформлении сделки у нотариуса последний проверяет право и дееспособность лица.

3) У иску они приложили ходатайство об обеспечении и на квартиру был наложен арест судом, хотя в информационных системах суда даже иск не зарегистрирован, а тексты определений обязательный к публикации, есть ли здесь повод к частной жалобе на определение? Обжаловать не удастся, т.к. определение в ступило в силу, узнали о иске мы как раз из письма от Росреестра.

Сергей

можно попробовать восстановить срок для подачи частной жалобы. Хотя конечно шансов не так много. Нужно знакомиться с определением и делом.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

102. В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ей ещё надо доказать, что она не знала о продаже квартиры и когда она это вообще узнала или должна была узнать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

1) Я правильно понимаю, что по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ сделкам срок исковой давности 1 год в соответсвии со ст.

Сергей

Тут зависит как раз таки от исковых требований, просят ли применить последствия ничтожности сделки или же признать недействительной оспоримую сделку. В первом случае дочь не является стороной сделки и срок исковой давности будет 3 года, во втором случае 1 год, но отсчитываться это сроку будет с даты, когда дочь узнала или должна была узнать, что сделка недействительна. То есть тут возможно срок исковой давности не истек.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По второму вопросу нужно видеть сам иск, если она имела какие либо права на квартиру, например приватизация и т.д., то она имеет право предъявлять такие иски.

3) У иску они приложили ходатайство об обеспечении и на квартиру был наложен арест судом, хотя в информационных системах суда даже иск не зарегистрирован, а тексты определений обязательный к публикации, есть ли здесь повод к частной жалобе на определение ?

Сергей

Это право суда, можно написать жалобу председателю суда, что информация о движении дела не отображается на сайте.