Как можно заключить договор цессии между родственниками?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможен ли налоговый вычет за покупку квартиры по договору цессия у близкого родственника. Знаю, что по договору купли продажи у родственника вычет невозможен. И если расчёт с родственником был проведён в 2010 году, а квартира передана в 2009. Заранее спасибо

, Алена, г. Челябинск
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Алена! Налоговый вычет возможно получить в течение 3-х лет с момента приобретения квартиры (другого жилого помещения) на праве собственности.

Так как квартира была передана в 2009 году, то в любом случае, налоговый вычет предоставлен Вам не будет.

Алена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком НПА указан срок давности по налоговым вычетам при покупке квартиры?

П.1.1. ст.172 Налогового кодекса РФ.