Возможен ли возврат денег за обучение без квитанции?

Оплатила по договору сумму 8000 за обучение маникюра, пришла на урок 1 раз и не хочу больше, очень плохо обучают. В договоре сумму оплатила, квитанцию не дали, они подтверждают что я обучалась 1 раз, нет у них дипломов не выдают, мне посоветовали другое место. Могу я вернуть деньги без квитанции

, Лена, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Право на возврат вы имеете. А вот сможете или нет — вопрос. Вы на данный момент не можете подтвердить, что оплачивали сумму по договору. Нужно смотреть сам договор,  а также уточнить — а оплата, случайно, не в безналичной форме была?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы в любом случае можете отказаться от договора и вернуть часть затраченных средств

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если факт оплаты отражён в договоре, то квитанция и не обязательна.Пишите заявление о расторжении договора и возврате денег ( за исключением фактически понесённых затрат, у вас это- одно занятие)

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Лена!
 Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 Таким образом, Вам следует в письменной форме потребовать расторжения договора за обучение маникюром и возврата денег, оплатив исполнителю (обучающей фирме) стоимость одного занятия.