Как получить свидетельство на наследство?

Свидетельство на наследство в виде 1/2 дома выдано в 2001 г. Но до сих пор право собственности не зарегистрировали. Все это время домом пользуются и владеют другие люди, собственники второй половины. Хотим через суд зарегистрировать свое право на свою половину, кто будет ответчиком в этом случае, собственники второй половины или администрация? И второе, могут ли нынешние "владельцы" воспользоваться приобретательской давностью и на основании этого нам откажут в иске?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Хотим через суд зарегистрировать свое право на свою половину,

А почему Вы решили, что это нужно делать через суд? Если только Вы не лишены имущества в судебном порядке, то обращаться в суд Вам не нужно. Если Вам выдано свидетельство о праве на наследство, оно является правоустанавливающим документом. При наличии свидетельства Вам достаточно обратиться в Росреестр непосредственно, либо через МФЦ, и подать заявление о регистрации права.

Согласно ст. 14 ФЗ № 218

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
4) свидетельства о праве на наследство.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик!

Дело в том, что я являюсь фактическим владельцем этого дома. И на меня подали в суд те, у кого есть некое «свидетельство на наследство», чтобы зарегистрировать право на половину этого дома. Самих документов я еще не видел, так получилось… Но мне стало интересно, почему они сразу не обратились в Росреестр и просто не зарегистрировали свое право. Почему они пошли в суд. Возможно ли, что с вероятностью 99% у них в свидетельстве дом не указан и они хотят, чтобы это как-то решилось через суд?

Маловероятно, но возможно. Что-то же их заставило обратиться в суд. Только  длительного срока после получения свидетельства недостаточно.