Предусмотрен ли раздел дома по наследству?

Здравствуйте. В наследство на жилой дом вступило 2 человека. Я один из них. Я на данный момент живу в этом доме. Дом решили продать. Дом не разделен на 2 части. Пока дом будет продолжаться, второй наследник хочет впустить в дом квартирантов. Имеет ли он право на это? При каких обстоятельствах он может так зделать? Не хочется жить с квартирантами!

, Евгений, г. Краснодар
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Без Вашего согласия сособственник не имеет права сдавать квартиру. Статья 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если всё таки приведет квартирантов, вы вправе обратиться в суд в исковым заявлением о выселении и признании договора найма недействительным.

Удачи!