Правомерно ли предложение комиссариата о замене военного билета без сохранения стажа и звания?

Я призвался на срочную службу в 2010г из г.Николаев и проходил службу в г.Киеве. По окончании срочной службы

подписал контракт в той же воинской части в 2012г. По завершению контракта в 2017г продолжил

службу в той же в/ч в связи с тем что руководство в/ч не подписывало документы на демобилизацию.

В 2018 году а точнее июль я смог вернуться домой(Симферополь-Крым) Я являюсь гражданином РФ и имею

паспорт гр.РФ,регистрацию в г.Симферополь с 1993г.Стою на учёте в военкомате г.Симферополя с 2011г.

Желаю продолжить службу по контракту в войсках РФ и с этим вопросом обратился в коммисариат

г.Симферополя на что получил отказ о сохранении воинского звания(старшина) и сохранения трудового

стажа(запись в трудовой украинского образца).В комиссариате мне предложили обменять мой военный билет

на военный билет образца РФ с сохранением только срока срочной службы без сохранения стажа и звания.

На сколько правомерны такие действия комиссариата?

, Андрей, Тетиев
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В военном комиссариате в Крыму Вам ответили совершенно правильно. Вы должны сами понимать, что Ваша проблема решаема не столько на основании норма права, сколько по элементарной логике с учётом сложившихся отношений между Украиной и Россией. Вы были призваны на срочную службу в Украине и проходили эту службу в Украине, там же Вам было присвоено воинское звание. Нормы Российского права не содержат условий, чтобы сохранить за бывшим военнослужащим Украинских войск воинский стаж и звание. Вам сохранят срок службы в армии только затем, чтобы не призывать Вас вновь на срочную службу в России.