Правомерно ли военнослужащих к/с не отпускают домой?

Я военнослужащий к/с у нас командир обьявил полевой выход на территории части соответственно 2% не положено, нас домой не пускают даже на выходные живем по распорядку дня срочников а не регламенту, нарушают ли наши права как военнослужащий к/с?

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Обратимся к законодательству. Приказ N 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих предусматривает следующий перечень мероприятий, при которых, скажем, положения, указанные в регламенте, не учитываются:

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.2. Боевое дежурство (боевая служба).3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил): оперативные учения; оперативно-тактические учения; тактические учения с боевой стрельбой; командно-штабные и штабные учения; командно-штабные тренировки; тактико-специальные учения; опытные и исследовательские учения; мобилизационные и специальные учения; летно-тактические учения; военные игры; маневры войск (сил); оперативно-полевые поездки; выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные).5. Инспектирование войск (сил).6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.7 — 9. Утратили силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.12. Утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.14. Участие в проведении миротворческих операций.15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством

.

В связи с этим на период учений ваши права, таким образом, не нарушаются.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.