Как оценить сумму морального ущерба за неправомерное поведение таксиста?

06.08.2018 было заказано такси в г. Сургуте. По адресу приехал водитель с пассажиром на соседнем месте. На вопрос: «Вы такси?», был получен ответ: «Садись, я стажер, покатаемся». Было очень поздно и этому факту значения я не придал. После того, как я сел назад, я увидел в руках стажера пиво и запах сильного опьянения. На что водитель такси сказал: «Все ништяк, это мой знакомый хороший, проедемся сейчас». Как только мы тронулись пассажир стал распрашивать меня о том: «Откуда я?», «Ты местный?»

и подобные вопросы. Я стал переживать за безопасность своей жизни и резко вышел из машины. Пассажир выбежал и начал агрессивно меня просить простить водителя и садиться, на что естественно получил отказ и я быстро постарался удалиться. Водитель сразу же по ситуации сбросил заказ и я не успел сохранить номер заказа, его имя и номер машины. После этого была составлена жалоба непосредственно в саму службу яндекс.такси, на что я получил следующий ответ: «Мы даем вам 200 бонусных рублей на следующую поездку». Конечно меня не удовлетворяет данное решение и я считаю, что такое в принципе не может происходить при оказании услуги такси. Такси я заказывал через приложение. Если на моем месте бы оказалась девушка или кто-то другой, возможно ситуация развернулась бы совсем иначе. Хочется наказать данного перевозчика за безалаберное отношение к своему сервису и хотелось бы составить заявление на возмещение морального вреда, который они причинили.

, Евгений, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подать заявление Вы конечно можете, только в чем он выражается? Это надо будет прежде всего доказывать. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как и любое обстоятельство в суде, Вам надо будет доказать, что вред образовался вследствие именно действии таксиста (стажёра).При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.