Получу ли я штраф за расклейку листовок?

Если я устроился в компанию расклейщиком объявлений и мне дали задание клеить эти листовки на подъезды, если меня поймают, штраф буду выплачивать я или компания, в которую я устроился

, Никита, пгт. Урмары
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если организация не подтвердит. что вы по ее заданию это делали — то да. И ваши устные возражения, если вдруг что — не будут доказательством.

Светлана Лукашевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Стены, подъездные окна и двери многоквартирных домов являются общедомовым имуществом. Расклейка объявлений по подъездам производится только с разрешения управляющей компании на специально отведенных для этого местах.

Если ваш работодатель не согласовал размещение объявлений с управляющими компаниями, и расклеиваете объявления вы незаконно, то в случае поимки вероятнее всего вы заплатите штраф, сумма которого будет зависеть от региона нахождения. Предполагаю, что работодатель не захочет брать на себя ответственность за данное нарушение, так как для юридических лиц сумма штрафа существенно выше, чем для физических.