Как получить деньги за непрожитые дни в отеле

добрый день!

мы с сыном проживали в отеле в Подмосковье с 9.07 по 21.07, хотя оплачено было до 27 июля. но 21 июля мы срочно выехали, т.к. мой отец впал в кому, был отправлен в реанимацию боткинской больницы и 25 июля скончался. я написала на отель заявление, но их решения пока нет. при срочном выезде мне дали заявление и даже указали сумму, 54500 рублей, причитающуюся к возврату. но не от них, а от турфирмы. заявление в турфирму я уже написала 27 июля. что мне делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заявление в турфирму я уже написала 27 июля. что мне делать?

Елена

в заявлении Вы указали, что просите вернуть обозначенную сумму?

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

срок удовлетворения претензии на возврат денежных средств 10 дней с момента вручения претензии. При её отклонении вы вправе обратиться в суд с иском. У вас с турагентством договор?

Елена
Клиент, г. Москва

в заявлении, которое я написала 21 июля, в день срочного выезда, я указывала сумму (мне отель сказал, сколько на моем счету осталось за непрожитые дни). а в заявлении, которое я написала на турфирму, я сумму не указывала. я так понимаю, что турфирма может взять себе комиссию с этого остатка?

Елена
Клиент, г. Москва

сегодня 10-й день претензии. 10-й рабочий день. писала заявление в турагентство 27 июля. с турагентством договор есть.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена, вы действительно имеете право в любой момент отказаться от услуг исполнителя в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Но ни о каких 10 днях здесь говорить не приходится. В данном случае проблема в том, что срок возврата денежных средств законодательством не предусмотрен. Соответственно вы можете ссылаться на ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Елена
Клиент, г. Москва

что же делать, если время уже прошло, а ответа нет? могу ли я как-то повлиять на турагентство?

В заявлении нужно указывать срок в 7 дней с даты получения требования. Причем подавать исключительно в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью, второй передается представителю турагентства.

Деньги должны быть возвращены за вычетом фактических расходов. При этом фактические расходы должны быть обоснованны и это обязанность исполнителя. Т.е. все расходы, которые обоснованны не были, удержаны не могут быть, и подлежат возврату.