Чем грозит потеря паспорта иностранных граждан?

Потерял паспорт. Гражданство Молдавского. Как по закону выехать из России? Не привлекался ни к уголовному и даже ни к административному, законопослушный.

, Сергей, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Ситуация не фатальная все что Вам нужно сделать это  сначала обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин (Вы) обратился с заявлением о хищении или утере паспорта.

Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Вы либо сможете оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или Вам придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который еще называют «свидетельство о возвращении на Родину»).