Как подтвердить родство внука с дедушкой по материнской линии если свидетельство о рождении матери утеряно, ответ на запрос архива содержал информацию о том, что архив за запрошенные годы утрачен?

Добрый день.

Умер папа, на которого была оформлена ячейка в крематории Ваганьковского кладбища. В ячейке захоронен прах бабушки и дедушки по материнской линии. Сыну необходимо переоформить ячейку на себя. Известно, что для этого внуку нужно подтвердить родство с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Для этого внуку нужно иметь свидетельство о смерти дедушки. Дубликат свидетельства готов, и хранится в Тверском ЗАГСе г.Москвы. Для того, чтобы его получить необходимо предоставить свидетельство о рождении матери. Оно утеряно. Информации, в каком ЗАГСе зарегистрировано рождение матери, у нас нет. Знаем только приблизительно где жили дедушка с бабушкой в то время. Архив дал ответ на наш запрос, что за запрошенные годы архивы утрачены или сохранены не полностью и нужной нам записи о рождении не найдено.

На всякий случай, заказали выписку из домовой книги и выписку с лицевого счета по адресу, по которому были прописаны бабушка, дедушка, мама, папа, внук (заинтересованное лицо). Раньше в каком-то из этих документов указывались родственные связи по отношению к главному квартиросъемщику. В случае получения нами этих выписок с указанным родством будет ли это считаться официальной информацией при наличии у нас ответа о утраченных архивах.

Если нет, то какие действия следует предпринять для подтверждения родства внука и дедушки по материнской линии?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае придется обращаться в суд для установдления факта родства.

Это возможно в силу ст. 264 и 265 ГПК РФ, которые говорят о том, что

 Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении, в частности родственных отношений

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты,или при невозможности восстановления утраченных документов

Для этого надо подать в районный суд  по месту Вашего жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Умер папа, на которого была оформлена ячейка в крематории Ваганьковского кладбища.

Надежда

Подскажите, пожалуйста, для чего подтверждать родство с бабушкой, если собственником ячейки был отец? Родство, раз его необходимо подтвердить, возможно подтвердить в судебном порядке, подав иск об установлении факта родственных отношений.

ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

В качестве доказательств можете предоставить фото совместные, переписка, а также показания свидетелей, которые подтвердят родственные отношения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, для чего подтверждать родство с бабушкой, если собственником ячейки был отец?

Евгений Урванцев

Родство с бабушкой никто подтверждать не требует. Требуется подтвердить родство с дедушкой. Спасибо за ответ!

Пожалуйста, в общем если требуется и нет документов, то только в суд.