Может ли нотариус отказать в приёме заявления?

у меня осталось 11 дней до истечения срока подачи заявления о вступлении в наследства, и у меня пока нет свидетельства о моём рождении. Может ли нотариус отказать в приёме заявления? Свидетельство о смерти брата есть(оригинал). Живу в другом городе, в этой-же области. Спасибо!

, Юрий, г. Кемерово
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юрий!
Во первых в законе четко прописаны обстоятельства  отказа когда нотариуса а именно вст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Также нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, обязан письменно изложить причины отказа разъяснить порядок его обжалования.

Во вторых помимо всего выше указанного нотариус не может не принять заявление. Он может, по выше указанным причинам, отказать в совершении нотариальных действий, но не принять заявление не может. Если все же нотариус отказывает в приеме заявлеяния, то требуйте письменного отказа, а также рекомендую Вам обжаловать его  действия в нотариальной палате и следом обратиться в суд в порядке предусмотренной Если отказывает, то требуйте письменного отказа. И можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату и в суд в порядке главой 25 ГПК РФ.

Юрий
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам большое!!!