Как разрешить вопрос по гарантийному сроку на зарядное устройство от телефона?

Здравствуйте, телефон купили в марте с гарантийным сроком 12 месяцев, на данный момент зарядное устройство работает через раз, в магазине сотрудники поясняют что гарантия не предоставляется на зарядное устройство, подскажите пожалуйста гарантия распространяется на зарядное устройство?

, Тарина, г. Черногорск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ст. 19. Закон о защите прав потребителей:

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Посмотрите в вашем договоре купли-продажи или в гарантийном талоне отдельно оговаривается гарантия на комплектующие (в т.ч. на зарядное уст-во). Если нет то, руководствуйтесь указанной статьей и пишите претензию продавцу.

С Уважением!