Как подать документы на алименты на иностранного гражданина?

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, который является гражданином Греции( не яв гр РФ) . отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении , так как ребёнок родился вне брака. Отец находится в Греции. Если до, то какие документы необходимы?

, Элиф, г. Краснодар
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Элиф!

Семейный кодекс Российской Федерации возлагает обязанность уплаты алиментов на содержание детей на их родителей, не зависимо от принадлежности их к гражданству Российской Федерации.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 188 Семейного кодекса РФ:

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Готовьте исковое заявление в суд по месту регистрации, к которому приложите копии документов о рождении ребенка и подтверждающие отцовство. Если Вами принимались меры по взысканию алиментов с отца, то также приложите копии подтверждающих документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Коллега, документов подтверждающих отцовство нет. Об этом автор вопроса написала в самом начале вопроса -отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении

В данном случае первым требованием должно быть требование об.установлении отцовства- статья 49 СК, и уже производным от него требование о взыскании алиментов. При этом существует такой проблемный момент, как наличие в деле иностранного гражданина.  Решения судов РФ исполнимы в Греции в соответствии с «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам»http://docs.cntd.ru/document/1..., но при условии надлежащего уведомления ответчика о рассмотренном деле — статья 24 указанного договора. Порядок уведомлений оговорен статьями 7, 8,9. Исходя из опыта участия в семейных делах с гражданами иностранных государств, этот момент приводит к существенному затягиванию процесса.  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу