Как быть с долгами по электроэнергии в данном случае?

Здравствуйте

Купили квартиру,при заключении договора с управляющей компанией,нам объяснили,что необходимо передавать показания только по счетчикам на воду,по электроэнергии якобы сотрудник у них снимает сам и вносит данные.Так и передавали показания с 2013 по 2018г.Каждый месяц оплачивали по квитанциям,задолженности никогда не было.За этот месяц пришла квитанция с суммой за электроэнергию в 26 тыс.На мой звонок в управляющей ответили,что я кобы показания не передавались и не считались по среднему каждый месяц,как и положено,а в этот месяце они сняли показания счетчика,который находится в подъезде и исходя из этих данных,насчитали задолженность за 5 лет.Законно ли,что управляющая компания в течение 5 лет не проводила снятие показаний приборов учётов электороэгергии и выставила оплату за 5 лет,ссылаясь на то,что якобы до этого показания были нулевыми,а сейчас они выставили оплату за весь период?Что посоветуете в данной ситуации? Я если честно нахожусь в шоке от суммы и от ситуации в целом.

Уточнение от клиента
Каждый месяц оплачивали все, согласно квитанциям.И я пребывала в полнйо уверенности, что электороэнергия входит в сумму оплаты.Опять же, разве управляющая компания не обязана считать расход по средним показателям, если мы не передавали показания? Подскажите, куда можно обратиться с жтим вопросом и на какие нормативы ссылаться? Слышала, что есть жилищные инспекции? Управляющая отказывается делать перерасчет, ссылаясь на то, что это наша вина, что мы так долго не передавали показания, вот теперь платите говорят, но мне физически не осилить такую сумму.
, Мария, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок представления документов определяет суд в самом запросе, за неисполнение предусмотреена ответственность согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

До обращения в суд Вы также можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая вправе проверить законность действий УК и внести обязательное исполнение предписание

Полномочия ГЖИ предусмотрены законом, вот некоторые из них:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;