Как мне правильно поделить имущество и выйти из ООО?

Я владелец доли в ооо, 33.3 % , в собственности находится 2 помещения и оборудование стоматологическое. Одно помещение под обременением , кредит , как можно разделить все имущетво и недвижимость? Хочу выйти из ооо.

, Эдуард, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом вам должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая вашей  доле в уставном капитале. Данное положение предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. вместе с тем, как именно вы будете делить это имущество — нигде не указано. То есть — вам могут и часть имущества передать, и деньгами выплатить. Поэтому — это исключительно на усмотрение вас и ваших соучредителей.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эдуард!

При выходе из ООО участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании  данных бухгалтерской отчетности на последнюю отчетный период, предшествующую дню получения Обществом  заявления о выходе участника.

Вам нужно получить отчетность и посчитать действительную стоимость вашей доли по следующей формуле:

действительная стоимость доли = чистые активы / 100 х размер доли участника.

Чистые активы это  разница между активами компании и ее обязательствами.