Ответственность за наезд т/с на сотрудника ГИБДД

Добрый день! На брата завели уголов.дело по ч.2 ст.318 УК РФ, якобы наезд на сотрудника ГИБДД. Полная фальсификация. Наезда не было, есть лишь видео с регистратора где видать, что брату перекрывает движение машина ДПС откуда выскакивает сотрудник и своим телом перекрывает дорогу перед машиной брата. У сотрудника никаких травм и синяков нет. Однако дело все равно возбудили и так как он депутат дело передали в следств.орган другого района. Через неделю брата арестовали. Как быть? Что делать? Наезда мой брат не совершал, есть свидетели около 4 человек которые видели что наезда небыло.

, Лилия, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вам следует нанять адвоката. Так как  такими делами необходимо разбираться на месте, учитывая ВСЕ обстоятельства по делу. Консультации в интернета вам не помогут решить проблему. Это дело серьезное.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лилия. К 4-м свидетелям еще рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Желательно имеющим опыт работы в следственных органах прокуратуры/Следственного комитета РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, предполагает применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Если никакого вреда здоровью сотрудника ГИБДД причинено не было, то полагаю, что действия Вашего брата не правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как ч. 2 не предусматривает угрозы применения насилия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.