Можно ли проходить обучение паралельно?

Здравствуйте глубокоуважаемые юристы, прошу вас оказать консультативную помощь по следующим вопросам.

Краткая справка. Я окончил медицинский вуз в 2015 г. Окончил интернатуру 2016 и ординатуру 2018. В настоящее время являюсь очным аспирантом медицинского вуза 2-го года обучения (очная (дневная) форма обучения, 3 года) окончание 2021г.

Первый вопрос. Возможно ли, производить переход с очной формы обучения аспирантуры на заочную форму в середине обучения, если да – то на основании чего? Заявления, ходатайства и т.д.?.

И второй вопрос, самый главный. Как можно пройти обучение в клинической ординатуре медвуза при одновременном обучении в ранее упомянутой аспирантуре того же вуза? Существует ли способ? Если да, то, в каком виде или форме? Я предполагаю, что это возможно, при условии, если форма аспирантуры будет заочная, однако верно ли я считаю, а если нет, может найдется лазейка?

, Александр, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала учимся в аспирантуре.

Если оформляем перевод с очной формы обучения на заочную в одном и том же ВУЗе, то порядок перевода определяется локальными актами данной образовательной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

Если переводимся в другой ВУЗ, в аспирантуру, на заочную форму обучения, то ссылаемся на положения Приказа  Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9), а именно: интересуемся есть ли свободные места в другом ВУЗе, проходим успешно первую промежуточную аттестацию в первом ВУЗе. При данных условиях перевод возможен.

Теперь учимся в ординатуре и в аспирантуре, заочно.

«Разрешено все то, что не запрещено».

Положения действующего законодательства не запрещают одновременно учится в ординатуре и в заочной аспирантуре. Дальше, сами смотрите, удобно ли Вам сочетать и то и другое.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Первый вопрос. Возможно ли, производить переход с очной формы обучения аспирантуры на заочную форму в середине обучения, если да – то на основании чего?

Да это возможно на основании локального акта принятого в образовательной организации заявления обучающегося и приказа о переводе на другую форму обучения.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 12 января 2017 года N 13

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

8. Организация осуществляет прием по следующим условиям поступления на обучение (далее — условия поступления) с проведением отдельного конкурса по каждой совокупности этих условий:

раздельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 19 ноября 2013 года N 1259

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

6. Высшее образование по программам аспирантуры (адъюнктуры) может быть получено: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также с сочетанием различных форм обучения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу пример такого локального акта и порядка перевода

И второй вопрос, самый главный. Как можно пройти обучение в клинической ординатуре медвуза при одновременном обучении в ранее упомянутой аспирантуре того же вуза?

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 11 мая 2017 года N 212н

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

3. Правила приема в конкретную организацию на обучение по программам ординатуры устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно. Правила приема утверждаются локальным нормативным актом организации.

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

3. Программы ординатуры самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией

4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и здесь это возможно в случае если в образовательной организации принят и реализуется порядок приема на обучение в рамках которого возможно одновременное обучение в ординатуре с заочным обучением в аспирантуре.