Есть ли срок давности у судебного решения по делу о восстановлении срока на наследство?

Есть ли срок давности у судебного решения, дело о восстановлении срока на наследство. Решение вынесено 24.04.18. Вступило в силу 25.05.18, а само решение не пришло до сих пор с уда.

, Татьяна Мирошник, г. Новотроицк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Есть ли срок давности у судебного решения, дело о восстановлении срока на наследство. Решение вынесено 24.04.18. Вступило в силу 25.05.18, а само решение не пришло до сих пор с уда.

Решение суда, вступившее в законную силу, сроков давности не имеет. Гражданские процессуальные нормы права не обязывают суд отправлять в адрес участника судебного процесса  решение суда, если дело рассматривалось не в заочном порядке. Если участнику процесса нужно решение, он вправе лично обратиться в суд с заявлением о выдаче этого решения. Отказ в этом случае будет неправомерен.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если решение вступило в законную силу, то согласно ч. 2 ст. 209 ГПК РФ

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.Согласно ст. 214. ГПК РФ
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Обратитесь к секретарю судьи самостоятельно, решения часто забывают отправлять.