Можно ли в 16 лет жить и учиться в другом городе самостоятельно?

Здравствуйте! Могу ли я переехать в Москву в 16 лет, жить там в съемной квартире самостоятельно и учиться в обычной школе в 10 и 11 классах?

Уточнение от клиента

Без родителей и других попечителей

, Софья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.  Поэтому до 14 лет дети обязаны проживать с родителями, только после достижения 14 лет гражданин может жить отдельно, но с согласия обоих родителей(законных представителей). Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о своем ребенке до достижения им совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части 1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации. Перевод в другую школу также с согласия родителей в письменной форме.

.