Как взыскать моральную и материальную компенсацию при ДТП?

Здравствуйте,в 2016 году попала в ДТП (перелом ключицы) заключение медиков средняя степень тяжести,был суд виновник оказался военнослужащим,суд признал его виновным в ДТП назначил штраф,судья посоветовал решить возникшие между нами вопросы в добровольном порядке и на этом все закончилось. Я бы хотела взыскать с виновника какую либо компенсацию за причиненные мне физические и нравственные страдания. Куда мне обратиться,с какими документами? Виновник зарегистрирован в Екатеринбурге ул.Симферопольская,я проживаю г.Екатеринбург ул.Аптекарская.На телефон он не отвечает,расписок у меня нет.

  • WhatsApp Image 2018-07-18 at 11.55.29
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-18 at 11.55.29(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-07-18 at 11.55.28
    .jpeg
, Евгения, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Согласно ст.151. ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст… 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.