Правомерно ли то, что страховка является обязательным условием при выдаче рассрочки на товар?

При оформлении Iphone 8 в рассрочку, мне сказали, что банк, который одобрил мне эту рассрочку, Почта Банк, включил в условия рассрочки обязательно страхование, получается, но кредитный брокер нам не сказал, что данное страхование в будущем не может быть расторгнуто и мы обязаны будем выплатить в любом случае за него 10 т.р., что делать в стакой ситуации? Стоит ли обратится в прокуратуру, для решения данный проблемы?

  • договор
    .pdf
, Оксана,
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Если у вас имеются доказательства того, что вас обманули и навязали услугу, то лучше обратиться в роспотребнадзор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Исходя из представленных документов Вы добровольно и без принуждения попросили банк оказать Вам услугу по подключению Вас к программе коллективного страхования, поэтому утверждать сейчас, что Вас принудили к этому, заявлять такие требования в суд бесперспективно. Между тем, Вы вправе отказаться от услуги на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 На основании Вашего заявления банк обязан расторгнуть договор оказания услуги по подключению к программе страхования.  Если бы Вы это сделали вчера, то банк даже не вправе был бы подключать услугу и вообще производить какие-либо действия по ее подключению, а значит расходов бы не понес, и обязан был бы вернуть плату за услугу в счет погашения кредита.

Отмечу, что 9479 рублей 04 копейки -это не размер страховой премии, а стоимость комиссии за подключение услуги. То есть банк вместо Вас должен обратиться в СК ВТБ-Страхование и внести Вас в список застрахованных лиц, за что и берет вышеуказанную сумму.

Расторгнуть договор коллективного страхования Вы можете, но каковы будут перспективы, удастся ли вернуть деньги, и в каком размере -нужно исходить не только из приложенных Вами документов, но и из условий самой услуги и правил коллективного страхования.

Если Вас интересует анализ ситуации и вывод, возможен ли возврат денег, Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!