Какова подсудность дела в данном случае?

Готовлю административный иск на районную администрацию, т.к не дают место в д/с. Обращаться с иском нужно в районный суд? Могу ли я сама, не имея высш.юр. образования выступать истцом без представителя ( на него нет денег)?

, Елена, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 19 КАС РФ административное исковое заявление на бездействие администрации района подается в районный суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обязательное участие представителя предусмотрено ч. 9 ст. 208 КАС РФ, в соответствии с которой при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. В силу ч. 1 ст. 54 КАС РФ, если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Так что в Вашем случае можете самостоятельно вести дело в суде. Однако самодеятельность зачастую портит дело.

Обращатся необходимо в районный суд

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо