Нужно ли в данном случае поменять данные ребенка?

В свидетельстве о рождении ребёнок записан с фамилией матери, отчество тоже написано не биологического отца. Если он будет делать ДНК и будет признано отцовство, фамилию и отчество я буду должна поменять???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, биологический отец ребенка может в судебном порядке установить отцовство (тогда и у Вас возникнет право на алименты до 3х лет ребенку и алименты на самого ребенка), смена фамилии также возможна в судебном порядке, но если Вы с супругом проживаете отдельно, ребенок родился не в браке то вероятность смены фамилии ребенка в судебном порядке минимальна, смена отчества ребенка — более вероятна, а отцовство установить — вполне возможно.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы не расписаны и вместе не проживаем. Человек возомнил себя отцом, но даже денег не даёт ни когда беременная была, ни после рождения. Решила записать ребёнка со своей фамилией и отчеством как у первого ребёнка.
А там если хочет быть отцом реальным пусть сам устанавливает отцовство. Но я категорически фамилию менять не хочу. Конечно хорошо бы было и отчество не менять.
Платить за ДНК тест я так понимаю должен он??

Судебные расходы на установление отцовства несет лицо, обратившееся в суд с таким иском.

Зачастую таким образом просто оказывает психологическое давление, если Вы не хотите — напомните ему про алименты на Вас и на ребенка. Если он биологический отец ребенка, то помешать установлению отцовства Вы не можете, но оставить фамилию вполне вероятно.

Если дойдет до суда и его признают отцом, то на суде и скажите, что биологический отец ребенка Вам финансово никак не помогал, и суд может оставить фамилию ребенка, записанную в свидетельстве о рождении.