Как подготовить мировое соглашение с АО, которому якобы причинил ущерб?

Решением Арбитражного суда акционерное общество - взыскатель, должно получить с виновного 10000000 рублей за причиненный ущерб. Исполнительным производством для должника установлена ежемесячная выплата в пользу взыскателя в размере 50% его пенсии (10000 рублей). Вопрос: Какие налоги заплатит предприятие и каким образом, со всей суммы причиненного ущерба после получения решения суда или будет платить эти налоги с ежемесячных поступлений.

, Виталий, х. Русский
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Суммы, получаемые организацией в качестве компенсации причиненного ей ущерба, относятся к внереализационным доходам (п.3 ст.250 НК РФ) и, соответственно, облагаются налогом на прибыль. При этом прибылью признается "… 1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой" (ст.247 НК РФ). Таким образом, рассчитывать прибыль к уплате нужно не с суммы, указанной в судебном решении, а с фактически поступившей от должника за отчетный период суммы возмещения.

Порядок оплаты этого налога прописан в ст.286 НК РФ.

Всего хорошего.