Что грозит за лишение прав во второй раз?

Был лишён прав за вождение в нетрезвом виде ,срок истек ,но второй раз права не успел получить. Был пойман второй раз ,тоже в алкогольном опьянении .Что грозит?

, Александр, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вам грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает за повторное совершение аналогичного административного правонарушения. В данном случае, он впервые совершает административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. До этого он совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Поправьте пожалуйста, если я ошибаюсь. Вот если он дважды совершит административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в период лишения водительских прав, то уже наступит уголовная ответственность.

Пардон. Срок лишения прав истек. Все верно.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам грозит административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. (ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ