Каково правовое регулирование для ИП при покупке билетов на мероприятия?

Добрый день!

Возможно ли ИП-шнику без подписания договора с организатором покупать билеты в музеи, на концерты и на прочие мероприятия? Причем, покупать билеты с учетом своего сервисного сбора и выставлять информацию о мероприятиях с ценами на своем сайте? Спасибо

, Вика, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, поскольку:

организаторы мероприятий устанавливают свои правила продажи и, как правило, запрещают перепродажу билетов;

договор между ИП и юридическим лицом должен заключаться в письменной форме:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.