Как быть, если не берут на работу из-за судимости, которой никогда не было?

Здравствуйте! В 2007 г. привлекалась за кражу сотового телефона. Дело закрыли за примирением сторон, судимости у меня нет и не было. Сейчас проблема с трудоустройством, не пропускает служба безопасности, говорят, что у меня судимость. Устроиться хотела в сетевой магазин продавцом-консультантом. Можно с этим что-то сделать?

, светлана, г. Нефтеюганск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вам дали на руки письменный отказ, то вы сможете через суд доказать неправомерность отказа, устно это не обжалуешь
Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Статья 64.ТК РФ  Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Уважаемая Светлана!

Уголовное дело по краже невозможно «закрыть» за примирением сторон.

Для объективной оценки отказа в принятии на работу вы можете через МФЦ или портал Госуслуг запросить на себя справку о наличии (отсутствии) судимости.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Светлана. Даже, если вы обжалуете решение работодателя, выиграете суд, что это Вам даст? Вы же понимаете, что спокойно вы уже скорей всего не сможите работать. Что касается отсутствия у Вас судимости- смотрите, официально ( юридически) вы не считаетесь судимым, но информация о вас( об инциденте с хищением) всегда можно обнаружить сотрудникам службы безопасности( так как в большинстве это бывшие сотрудники правоохранительных органов).
светлана
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Я не собираюсь подавать в суд на этого работодателя. Я прошу совета, как мне вообще устроиться на работу?? Можно ли как-то аннулировать эти сведения? Служба безопасности сейчас проверяет везде, не могу же я вечно дома сидеть! Я вдова с маленьким ребёнком, мне нужно работать, а не находиться в вечном поиске!

Вам никто не ответит на этот вопрос, перебирайте все подряд, возможно некоторые работодатели примут вас несмотря на сложившуюся ситуацию