Мошенничество, подстава в особо крупном размере

Доброе утро. Сестра работает в крупной компании помощником генерального директора. Директрисса запойный алкоголик. И у нее все время чего то пропадает и она обвиняет в этом других. На днях ее откачали от очередного запоя после которого у нее якобы пропало из сейфа на рабочем месте 2 500 000 руб.. Без доказательств просто по ее инициативе обвинили мою сестру в "краже" этой суммы.

В этот же день ей подсунули документы о переводе на более низкую зарплату (в несколько раз) она подписала, потом отобрали все ключи и отправили в отпуск. Сестра молодая девушка сразу растерялась от шока и начала реветь и ушла себе в номер в гостинице (которая принадлежит подконтрольной директору компании).

Через некоторое время туда ввалилась охрана и обыскала весь номер, нечего не нашли. От начальника последовали серьезные угрозы.

Сестра недавно взяла ипотеку (пол года) на первый взнос помогли родители, начальник акцентировал ее якобы кражу по этому поводу, хотя ее зарплаты легко хватало на выплату ипотеки и нормальной жизни и все ее устраивало.

В компании подавляющая часть персонала работают родственники и давние знакомые директора и готовы в легкую пойти на преступный сговор и мошенничество с начальником против моей сестры.

Подскажите есть ли выход из этой ситуации, она в жизни ни кого не обидела и не заслужила такой участи. заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Кофаров Роман

Увольнение по собственному желанию сразу после произошедшего разве не вызовет еще большее подозрение?

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Владимир! Во-первых кража, это уголовное преступление, которое должно расследоваться полицией. И вашу сестру признать виновной в краже может только суд (при наличии соотвествующих  доказательств). Должно быть проведено полноценное расследование органами следствия. Во-вторых ваша сестра должна быть материально ответственным лицом, то есть лицом которому вверены определённые ценности. В данном случае деньги (если таковые вообщее имелись) хранились в сейфе у директора, следовательно, ответственным лицом за хранение этих средств является непосредственно директор. В-третьих, должна быть проведена служебная проверка внутри компании по факту пропажи денег (с оформлением всех необходимых документов (акт, служебная записка, приказ о проведении проверки и.т.д.)
Скорее всего вашу сестру действительно хотят подставить под уголовное дело, поэтому вероятно ей стоит рассмотреть вопрос об увольнении и как можно скорее. Пусть также ваша сестра очень внимательно читает документы, которые ей предлагает подписать работодатель и не подписывает заведомо невыгодные для себя документы, тем более те в которых она делает признание в любом виде себя виновной и.т.д. А в отношениях с работодателем сестра должна настоятельно требовать официальной служебной проверки и вызова полиции, и ссылаться на то что в краже её может признать виновной по закону, только суд! Также ваша сестра может обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы они инициировали проверку по факту нарушения трудового законодательства.

Владимир
Клиент, г. Москва

Увольнение по собственному желанию сразу после произошедшего разве не вызовет еще большее подозрение?

Владимир, это законное право сотрудника увольняться по собственному желанию тем более очевидно что её хотят подставить под уголовное дело и я полагаю позже уволят так или иначе. Зачем ей работать с такими негодяями? Что касается подозрений, то это не факты, а факты должна установить полиция.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Сестре нужно взять себя в руки. Что значит «подсунули документы о переводе на более низкую зарплату»? Она же взрослый человек. Естественно, что теперь оспорить это будет весьма проблематично. Относительно обвинения ее в краже, поясню следующее: естественно, что если она этого не делал -то признаваться ей не следует. Если кража реально была — то должно быть подано заявление в полицию и разбираться будет она. Если же в обход полиции с нее будут требовать вернуть деньги — то уже ей необходимо писать заявление в полицию о вымогательстве. Кроме того, теперь рекомендовала бы ей вести запись абсолютно всех разговоров, которые будут происходить с сотрудниками фирмы или иными лицами по поводу этой ситуации.

Владимир
Клиент, г. Москва

Она 2 года работала в компании и не ожидала такого, тем более доплачивали и раньше в конверте, просто подумала очередной способ уйти от налогов, кроме того некоторое время назад на нее оформили салон красоты и сделали по бумагам ее директором и бухгалтером

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Так как обвинения происходят абсолютно бездоказательно, Ваша сестра вправе защищать себя, подав на основании ч.5 ст. 128.1 УК РФ заявление о клевете, соединенной с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Кража более одного миллиона рублей согласно п. б) ч. 4. ст. 158 УК РФ, а так же ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям, лицо, в чей адрес направлена клевета в совершении такого вправе себя защищать. Это единственный выход с точки зрения законодательства.

При этом сразу уточню, что речь идет именно о клевете, если работодатель решит подать заявление о краже, в сговоре с остальными сотрудниками, сфальсифицировав доказательства,  это уже будет заведомо ложный донос — преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Владимир
Клиент, г. Москва

Хотели бы пока узнать советы по выходу из ситуации без суда, сама компания заявление пока не написала