Вернет ли туроператор деньги за аннулированный тур?

Если между турфирмой и туроператором заключен агентский договор с пунктом предмета договора "По сделкам, совершенным АГЕНТОМ с туристами, приобретает права и становится обязанным АГЕНТ, хотя бы ПРИНЦИПАЛ и был назван в сделке или вступил с туристами в непосредственные отношения по исполнению сделки.

". Значит ли это, что ответственность за аннуляцию тура несет турфирма, а не туроператор, который отменил тур, и деньги должны вернуть они, т.е. турфирма (где тур и покупался, кому он и оплачивался, с кем договор и заключался туристом)?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» [12] установлено, что туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Данная норма разъяснена в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее — Постановление Пленума ВС РФ N 17) [14]: ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.