Как подать заявление на уменьшение долга за ЖКХ?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

В квартире где прописан мой муж (но давно не жил)

Остальные жильцы не платили за квартиру более 6 лет

Можно ли добиться оплаты долга только за последние 3 года?

Будет ли работать этот закон, если недавно производилась оплата свежих квитанций?

И как подать на уменьшение срока оплаты, если управляющая компания ещё не выдвинула иск?

Заранее большое спасибо!

, Тома, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Трехлетний срок — это не отдельный закон, это срок исковой давности, который установлен в ГК РФ. Применение срока исковой давности — это скорее процессуальная норма. То есть заявить о ней поставщикам коммунальных услуг — в сущности бесполезно. А вот, если они предъявят иск — то сделать это нужно будет сразу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете произвести оплату долгов за последние три года, но при этом в документе об оплате должен быть указан период, за который вы производите оплату. Если вы платили по последним квитанциям и не указали период оплаты, то наверняка ваши деньги ушли не в счет оплаты текущих месяцев, а в счет оплаты долга. Можете после оплаты продублировать тем, что в адрес УК нужно будет направить заявление, что оплата коммуналки была вами произведена за такой-то период, что подтверждается квитанцией. На уменьшение срока оплаты никак не подадите. Это можно сделать только в судебном заседании путем ходатайства о применении срока исковой давности