У отца есть так же ещё две несовершеннолетние дочери, признано отцовства, но родители лишены род

Добрый день.

Нужно приватизировать квартиру, в которой проживает по договору найма. В квартире прописан отец и совершеннолетняя дочь.

У отца есть так же ещё две несовершеннолетние дочери, признано отцовства, но родители лишены род. прав.

Каким образом будет проходить приватизация, только на прописанных в этой квартире граждан или на всех дочерей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом будет проходить приватизация, только на прописанных в этой квартире граждан или на всех дочерей?

Анна

только на прописанных в квартире идет приватизация

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это я знаю. Наличие других детей не будет являться причиной отказа?
Наличие других детей не будет являться причиной отказа?

Анна

Если они не зарегистрированы в квартире и никогда не были прописаны, то никакого отказа не будет.

При приватизации предоставляется справка о зарегистрированных

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением предоставляет постоянная регистрация по месту жительства в данном помещении. Наличие у лиц, которые имеют право на приватизацию, несовершеннолетних детей, которые не прописаны в приватизируемом помещении, не являются препятствием для приватизации данной квартиры.

Лица, которые не прописаны в квартире, не имеют право на участие в привтизации

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у меня в собственности есть дом, достался по завещанию и оформлен. Я могу приватизировать квартиру также на себя?

Да, можете, наличие собственности не препятствует приватизации. Главное, что бы Вы ранее не участвовали именно в приватизации в совершеннолетнем возрасте