Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей?

Добрый день! Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей, каким образом это сделать и есть ли ограничения по сумме? Также в случае развода не будет ли этот договор признан недействительным? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, они не близкие родственники, в принципе можете установить процентную ставку в размере ставки рефинансирования.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Можно ли заключить договор займа между зятем и тещей, каким образом это сделать и есть ли ограничения по сумме?

Марина

Да, договор займа можно оформить между зятем и тещей.  В подтверждение передачи денежных средств лучше всего оформить расписку, которую заемщик должен написать собственноручно.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Таким образом, если сумма займа превышает 10 000 рублей, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Ограничений по сумме займа не существует.

Также в случае развода не будет ли этот договор признан недействительным?

Договор займа заинтересованное лицо может признать в судебном порядке недействительным  по основаниям, предусмотренным нормами ГК РФ.  В том числе договор займа может быть оспорен заемщиком по безденежности. Согласно ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Для того, чтобы у заемщика не было шансов доказать в суде, что денежных средств он не получал, необходимо грамотно составить договор займа и в обязательном порядке заемщику написать расписку о получении им денег.

Если Вам необходима помощь в составлении договора займа, Вы можете обратиться в чат!

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Форма договора займа между физическими лицами должна быть письменной в случае, если сумма, в которую оценивается его предмет, превышает сумму минимальной оплаты труда в десять раз. При иных обстоятельствах форма договора устанавливается сторонами по желанию сторон – она может быть как письменной, так и устной. Соглашение, составленное в письменной форме, как правило, заверяется нотариусом. Однако данное условие существенного влияния на юридическую сторону документа не оказывает. Договор займа меду физическими лицами также может быть подтвержден подписями свидетелей его заключения и передачи денежных средств.

В соглашении должны быть предусмотрены вопросы формы, в которой будет передан предмет займа, размера процентов за пользованием им, а также ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора. Что касается формы передаваемого предмета договора, то, например, денежные средства могут быть перечислены со счета в банке на другой счет в безналичной форме либо переданы в наличной форме в момент заключения договора или в течение определенного времени. Если заемщик имеет дело со случаем, когда договор, по каким-либо причинам, был подписан на большую сумму, чем он получил фактически, то он имеет полное право оспаривать этот факт в суде. Если сумма переданных денежных средств по факту меньшее, то договор считается таким, который заключен на сумму фактически полученных средств, или признается недействительным. Договор составляется в двух экземплярах и подписывается представителями сторон.

Теща и зять не являются родственниками, к ним применяются общие требования относительно договора займа.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключить такой договор можно, при разводе признать его недействительным будет достаточно трудно, поскольку обязательности составления письменного согласия супруга на совершение такой сделки, законом пока не предусмотрено