Как быть, если бывшая не отпускает ребенка?

День добрый подскадите уважаемые юристы!Хочу полететь в Киргизию к родителям в гости,ребенку 4,5 лет,хотел бы показать бабушку и дедушку ребенку,в 2013м женился, в 2015развелся,есть общий ребенок,бывшая жена не отпускает со мегй ребенка ставить условия глупые,могу ли я подать на нее в суд,и как правильно сформулировать обращение в суд?!И какие у меня шансы в суде?

, Рустам, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если нет согласия, то порядок встреч с ребенком и любые выезды решаются в суде, но это процесс не быстрый.Можете попробовать еще с опекой пока поговорить.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Рустам
Клиент, г. Калининград
С органами по опечительству? они наверное отправят в суд?!
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Рустам

В суд можете подавать, поскольку согласия нет, то только через суд можно решить данный вопрос. В суде привести соответствующие доводы. У нас состязательный процесс

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Определялись ли место жительства ребенка и порядок общения  с ребенком в процессе развода? Если нет, то рекомендую поставить на разрешение суда данные вопросы. В том числе, определяя порядок общения с ребенком установить ваше право на проведение отпуска с ним, например раз или два в год сроком не менее 14 дней. Это как вариант.  Подробнее нужно разбираться в ситуации.

Рустам
Клиент, г. Калининград
А я могу единоразово на 28 дней уехать с ребенком?

Я вам примерные варианты предложила. Вообще, если место жительства ребенка и порядок общения с ребенком не определены — то у вас с упругой равные права и вы можете в любой момент его забрать. Но это чревато разбирательством с полицией — срок вам не грозит, просто нервотрепка.