Смогу ли я уйти в оплачиваемый отпуск после декрета?

Я 1 ноября 2015 года устроилась на работу и через 7 месяцев ула в декрет после чего я нахожуть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после истеченя 3 лет,я могу выйти в отпуск 28 дней и как это будет олачиваться?только те 7 месяцев что я работала или все включительно эти 3 года что с ребенком сидела? Спасибо за ранее

, Зарина, г. Владикавказ
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством, отпуск предоставляется работнику в количестве не менее 28 календарных дней, при условии того, что работник отработал не менее 11 календарных месяцев. По согласованию с работодателем, отпуск может быть предоставлен ранее, авансом. Расчет отпускных производится  за фактически отработанное время.

так как вы отработав 7 месяцев, ушли в отпуск по иным основаниям (декретный), то после выхода из отпуска, у вас будет отсутствовать право на очередной отпуск. Если работодатель пойдет вам на встречу, и предоставит вам отпуск авансом, то расчет суммы отпускных будет осуществляться исходя из среднего заработка за время отработанное вами до отпуска