Считаются ли алиментными выплатами перечисления отца ребенка на карту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если бывший муж переводит со своей карты деньги на карту моей матери, считается ли этот перевод алиментами на ребенка? Если ребенок проживает со мной, а не с ней.

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ваш бывший муж переводит денежные средства на карту вашей матери, скорее всего потому, что у вас отсутствует договоренность о том, в какие периоды времени и на какие реквизиты он должен переводить денежные средства, в каком порядке — наличным или безналичным способом. Возможно, у вас отсутствует своя банковская карта.

Если вы обратитесь в службу приставов с заявлением о том что бывший муж не исполняет свои алиментные обязательства, ссылаясь на то что он перечисляет деньги на карту вашей матери, то в дальнейшем может возникнуть нехорошая ситуация. Например ссылаясь на неуплату алиментов, вы будите взыскивать задолженность в него, а он вправе будет взыскать неосновательное обогащение с вашей матери, к тому же потребовать с нее процентов за пользование деньгами.

Лучше всего вам составить соглашение о размере, порядке и сроках уплаты алиментов.