Как правильно уведомить бывшего супруга о переезде в другой город с общим ребенком?

Здравствуйте. В разводе с мужем почти 2года, есть совместный ребёнок - дочь 4 года. При разводе не определили судом с кем проживает ребёнок. Дочка проживает со мной (мамой). Сейчас мы переехали в другой город, и между нами родителями начались разногласия. Живем в 30 минутах между населенными пунктами, живем с дочкой в одном, а в садик ездим все ещё туда где жили ранее, т.к. Бывший муж не даёт согласие на переезд ребёнка и запугивает всем чем можно. Я подала иск на определение места жительства ребёнка со мной. Скоро суд.

1) Как правильно уведомить бывшего супруга о переезде и нужно ли это сейчас до суда? Нас ждёт место в уже новом детском саду в нашем городе,

2) какие наши дальнейшие действия?

Знаю что бывший муж готовится к суду с юристом,

3) что можно от него ждать?

, Дарья, г. Березники
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего вы выиграете, т.к. ребенок слишком маленький, чтобы его место жительства определили с отцом. Нужно, чтобы вас не обвинили в препятствиях в общении и сокрытии места нахождения ребенка, т.е. отцу должен быть известен адрес ребенка и должна быть предоставлена возможность общаться с ребенком, лучше в вашем присутствии, пока место жительства ребенка не установлено с вами, чтобы отец ребенка не мог забрать. Возникает вопрос об условиях проживания ребенка, основаниях проживания вас в имеющемся жилье — должен быть договор найма или аренды, права собственности и т.п., т.е. жилое помещение, приспособленное для проживания ребенка у вас должно быть на каком-то законном основании. К иску нужно было приложить заявление об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, если вы это не сделали — настойчиво рекомендую, так место жительства будет установлено с вами еще до вынесения решения суда, а процесс может затянуться (п.3 ст. 65 СК), сделать это можно в любой момент, необязательно ждать заседания суда:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Отец ребенка сейчас скорее всего обратится с встречным иском либо о порядке общения, либо об определении места жительства ребенка.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Березники
Адрес отцу известен, в общении с дочерью я никогда не припятствовала, общаются каждый день и без моего присутствия. Условия все для проживания у нас отличные, и договор на квартиру есть. Я подала исковое заявление на определение места жительства ребёнка со мной, немного не поняла про что вы написали, про заявление до судебного решения. Я прикрепила справку о доходе с работы, характеристики, договор найма на квартиру.

Я о том, что лучше всего подавать не только иск об определении места жительства ребенка и порядка общения, но и заявление об определении места жительства на время суда. Т.е.суд может вынести временное решение где проживает ребенок на время судебного процесса, т.к. он может затянуться на несколько месяцев, и вопрос оказывается решен сразу, до вынесения окончательного решения. Если отец обратится с встречным иском, заседание отложат. Поэтому лучше получить временное, предварительное решение о месте жительства, а можно и о порядке общения.

А с чем именно отец ребенка не согласен? Лучший вариант — мировое соглашение, оно и обязательно к исполнению, и условия можно оговорить.

Дополнительно еще не помешают документы из сада, что ребенок посещает ДОУ, документы, если ребенок посещает какие-то развивалки — чтобы в порядке общения учесть расписание.