Как действовать, если застройщик не возвратил сумму, указанную в претензии?

Здравствуйте. Покупал квартиру по договору займа, через 40 дней был заключен ДДУ. Дом построен, но в эксплуатацию не введен, застройщик постоянно обещает, говорит ждите. Срок сдачи по ДДУ истек 31,12,2016. Дополнительных соглошений по продлению ДДУ не делал, но застройщик хотел этого. В сентябре 2017 года написал притензию по поводу нарушения сроков сдачи дома и конпенсации на ту дату согласно закону. Застройщик начал уговаривать меня подождать еще и не обращаться в суд. Расписался на претензии и написал, что если дом не введут в эксплуатацию через 2 месяца, то он возместит мне сумму согласно притензии. Август 2018 дом не введен в эксплуатацию, застройщик не возратил мне сумму из притензии на которой расписывался и писал об этом. Я хочу теперь обратиться в суд, у меня вопрос. Не будет ли у меня проблем по взысканию, так как изначально я покупал по договору займа, а потом уже заключался ДДУ

, Антон, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Покупал квартиру по договору займа, через 40 дней был заключен ДДУ.

Антон

Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию с договором займа и заключением договора долевого участия в последующем?

Вы с застройщиком договор займа заключали? Если да, то какова его судьба после заключения договора долевого участия?

Не будет ли у меня проблем по взысканию, так как изначально я покупал по договору займа, а потом уже заключался ДДУ

Антон

Необходим анализ ситуации с учётом договора займа.