На каком курсе ВУЗа разрешается работать по специальности?

Работаю на разрезе по специальности, машинист насосных установок, закончил 3 курса ВУЗа по специальности, Горные машины и оборудование, хотел перевестись по специальности, но в отделе кадров отказали по причине того, что нужно закончить учебу, получить диплом и только потом они смогут рассмотреть мой перевод.

, Егор, г. Прокопьевск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК).

Т.е. если работа требует специальных знаний, то для заключения трудового договора/перевода на соответствующую должность необходим именно документ об образовании, а не просто фактическое наличие навыков и знаний, которые могут появиться и в период обучения.