Грозит ли ответственность несовершеннолетнему за кражу игрушки?

Произошла очень неприятная ситуация. Мой младший брат пошёл в магазин с другом, которому по итогу захотелось украсть игрушку. Он предложил, чтоб брат спрятал ее в свой рюкзак, но он отказался. В итоге «друг» убрал в свой рюкзак, и они пошли на выход где их и задержали. Вызвали полицию и родителей. Может ли грузить моему брату серьёзные последствия дальше(учеба в школе, поступлении в институт и т.д). Заранее благодарю за ответ

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Скорей всего это мелкое хищение

Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Каких либо серьезных последствий все равно не будет.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Единственное последствие для вашего брата- запись в книге доставленных местного отдела полиции. Эта запись всплывет только в случаи, если ваш брат буде поступать на учебу или службу в силовые структуры, госогрганы. Но при этом, если он не был привлечен к административной ответственности, а просто доставлен, то ситуацию с доставлением всегда можно объяснить.