Как получать лицензии на схемы рисования известных героев мультфильмов?

Планируем запустить проект по созданию сайта и тематических сообществ в социальных сетях, в которых мы будем прорабатывать и выкладывать в общий доступ схемы рисования различных популярных героев мультфильмов, в том числе героев, принадлежащих различным брендам - Дисней, Sony, FOX и т.п.

Монетизация проекта планируется за счёт отображения рекламы для посетителей.

Сообщите пожалуйста, каким образом и на каких условиях в таких случаях оформляются лицензионные договора, чтобы распространять эти схемы официально, не имея рисков по нарушению авторских прав на использование героев?

Стандартные лицензионные договора базируются на отчислениях с объема продаж, но в данном случае мы ничего не продаём и не можем оценить доходы от одной конкретной схемы рисования, поэтому такой вариант оформления не подходит. Какие могут быть варианты оформления лицензий на использование в данном случае?

, Алексей Корепов, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: Как получать лицензии на схемы рисования известных героев мультфильмов?

Лицензия (от немецкого) — это разрешение. Чтобы использовать схемы рисования различных популярных героев, нужно получить разрешение автора этих схем. Согласно ст. 1265 ГК РФ использовать эти схемы анонимно  или под вымышленным именем нельзя. В любом случае требуется согласие автора. Именно с ним и возможно заключить договор, которым и предусмотреть все условия.

Согласно ст. 1267 ГК РФ «Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Согласно ст. 1268 ГК РФ только  автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Алексей, дело в том, что условия лицензионного договора на каждый конкретный объект авторский (исключительных) прав определяются по взаимному соглашению сторон. Каждый правообладатель может устанавливать свои условия. В Вашем случае, например фиксированная сумма за конкретное  произведение изобразительного искусства, которое будет использоваться на определенных условиях в течении определенного отрезка времени, независимо от Ваших доходов от его использования.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.